Notte Blu 2012 a Firenze: programma degli eventi

da , il

    Notte Blu 2012 a Firenze: programma degli eventi

    La Notte Blu 2012 a Firenze si terrà martedì 12 maggio: è l’occasione per festeggiare l’Europa, la cui Festa cade il 9 maggio con eventi e programmi in tutti gli stati del Vecchio Continente. Sarà quindi una notte all’insegna del multilinguismo, della multiculturalità e della solidarietà, con 27 ore di appuntamenti imperdibili, di cui molti dedicati allo sport .

    A vostra disposizione ci saranno concerti, spettacoli, arte, cultura, rievocazioni storiche e giochi, disposti in diverse location strategiche della città: un totale di 120 eventi, molti dei quali dedicati a Firenze Città Europea dello Sport 2012.

    Una bella occasione se siete in cerca di un motivo in più per concedervi un weekend a Firenze, magari provando ad arrivarci a bordo dei nuovissimi treni Italo di Ntv, società di trasporto ferroviario che fa capo a Luca Cordero di Montezemolo e che è entrata in servizio sabato scorso.

    Vediamo insieme il programma degli eventi della Notte Blu di Firenze 2012: per facilitare la lettura, li suddivido in categorie, così potete più facilmente individuare ora e location (per il programma completo basta andare sul sito della Notte Blu di Firenze).

    Questo è l’elenco dei concerti in programma:

    • Quartetto Metamorphosis: h 17 – Piazza G. Poggi
    • NGYD: h 18.30 – Piazza S. Spirito
    • Gruppi informali di giovani Dj e cantanti reggae: h 19-22, Piazza G. Poggi
    • Musica e canto dal vivo: h 19-20 – Largo Annigoni e Piazza Ghiberti
    • Blu Plaz – Baro Dom Orkestrar: h 21-01.00 – Loggia del Pesce
    • Coro de La Martinella: h 21 – Piazza della Signoria
    • Sambanda – Men sana in corpore Samba: h 21.23 – Piazza S. Spirito
    • Batacuda agogo: h 21 – Piazza S. Croce
    • Settimino Fiorentino Brass Band: h 21 – Piazza Strozzi
    • No Time Jazz Band: h 22 – Piazza della Signoria
    • Lucania in concerto: h 22 – Palazzo Giovane
    • Quartetto Metamorphosis: h 22-23 – Piazza G. Poggi

    Per quanto riguarda gli spettacoli, ecco il programma:

    • Dante, da esiliato politico e cittadino del mondo: h 16-20 – Piazza della Signoria
    • Danza in piazza: h 16-19 – Giardino Danti
    • Danza e ginnastica artistica (scuole fiorentine): h 16-00.00 – Largo Annigoni
    • Urban Dance: h 17-21 – Cascine Le Pavoniere
    • Il drago e il giglio: h 17-20 – Cascine viale Lincoln
    • Progetto ‘My Place’: h 17-22 – Piazza G. Poggi
    • Europe meets Firenze (flashmob): h 18 – Piazza della Signoria
    • Performance teatro e judo: h 18-23 – Piazza S. Maria Novella
    • Danze latine: h 18-21 – Cascine Le Pavoniere
    • Iceberg (spettacolo teatrale): h 19 – Anelli Mancanti
    • Tango argentino (lezione di prova gratuita ed esibizione): h 19-01.00 – Cascine Le Pavoniere
    • Sbanderiamo il nostro amore per Firenze: h 20-22 – Piazza della Signoria
    • ‘L’Angelo di Coppi’ (performance teatrale): h 20 – Palazzo Giovane
    • Compagnia Cantiere Obraz (intervento teatrale): h 20-21 – Largo Annigoni
    • Balli standard e caraibici (esibizioni): h 20-23 – Largo Annigoni

    Infine, per quanto riguarda i giochi:

    • Giochi della tradizione popolare nel mondo: h 10-12.30 – Ludoteca La carrozza di Hans
    • Giochi astronomici per bambini: h 15-19.30 – Osservatorio astrofisico di Arcetri
    • Scacchi senza frontiere: h 15-23 – Piazza della Repubblica
    • Aquiloni al Piazzale: h 15-23 – Piazza Michelangelo
    • Giochi di pallottole, palla e pillotta: h 15-20 – Prato di S. Ambrogio
    • Healthy Food and Fun: h 15-18, Piazza S. Spirito
    • E le stelle ci guardano giocare: h 16-01.00 – Circolo Rondinella del Torrino
    • Giochi sportivi di una volta (laboratorio per genitori e figli): h 16-19 – Istituto degli Innocenti – Bottega dei ragazzi
    • Una piazza in gioco: h 17-23 – Piazza Strozzi
    • Giocare ai tavolieri (itinerari ludici nelle culture): h 10-14 – Palazzo Giovane